Полезные советы 

Компрессор 10 атм – в каких случаях подходит

С распространением электрического оборудования даже у простых обывателей появилась возможность обрести воздушный компрессор 10 атм и более для бытовых нужд и небольшого личного дела. Раньше сжатый воздух был редкостью и использовался только на производствах, а компрессорные станции были дорогим и проблемным удовольствием. Но развитие инструмента уменьшило габариты, сделало возможным создание портативных компрессоров для авто почти полностью из пластика.

ak-500-988.jpg

Электрический компрессор 10 атм: особенности

Практически все инструменты и станки питаются от сети 220 В. Поэтому специалисты разных отраслей могут брать с собой компактный инструмент в любое место, где есть электричество. Развитие компрессоров в этом вопрос ушла достаточно далеко – они могут быть весом от 3-7 кг и более 20 кг, в зависимости от назначения. При этом даже самые легкие и малые устройства могут выдавать 8 или 10 атмосфер. Но параметры у них значительно отличаются. Критериями выбора являются:

  • тип компрессора;
  • попадание смазки в воздух;
  • принудительное или пассивное охлаждение;
  • производительность (литров воздуха в минуту);
  • максимальное давление;
  • время непрерывной работы без ущерба аппарату;
  • наличие ресивера.

Сферы применения

Цель покупки также может быть особенной, поэтому рассмотрим наиболее приемлемые варианты по применению.

Бытовые нужды

Чаще всего дома применяют компрессор для:

  • мелких покрасок;
  • очистки деталей при ручном вырезании из дерева или гравировке;
  • распылителей в саду.

Но все же с учетом возможного роста потребности, лучше покупать мощные модели за хорошую цену. Для этого отлично подходят коаксиальные компрессоры в диапазоне мощности от 1 до 3 кВт и с давлением от 8 до 10 бар. Именно такие показатели приветствуются при большинстве работ с краскопультом и пневмоинструментом.

Производительность начинается от 120-150 л/мин. Меньшие показатели для массивных компрессоров нецелесообразны.

Автомастерская

Здесь выбор более широкий. Учитывая, что на шиномонтаже или СТО применяются как минимум гайковерты и магистраль для подкачки колес, рекомендуется электрический компрессор 10 атм и более с производительностью от 200 л/мин. При работе в час пик более простой компрессор не справится с задачей.

Для автомобильного сервиса обязательно берут масляный компрессор, у которого с воздухом в гайковерты поступают частички масла. Они смазывают трущиеся части и продлевают срок службы инструмента. Однако устройство очень шумное.

Покраска

Для профессиональных маляров важны два пункта:

  • производительность, чтобы она была больше возможностей краскопульта с запасом;
  • безмасляный тип компрессора.

Подобранный из различных ингредиентов цвет лакокрасочного покрытия может быть испорчен частичками масла.

ab150-360-220-01.jpg

Портативный автомобильный компрессор 10 атм

В каждом автомобиле должен быть аварийный набор, в котором есть инструменты для шиномонтажа. Естественно, главным предметом будет автомобильный компрессор 10 атм. Это миниатюрное устройство часто выполнено более чем наполовину из пластика с маленьким компрессором для нагнетания достаточного воздуха в шины.

Для легковых авто выпускают однопоршневые компрессоры с давлением до 6-8 атмосфер. Грузовым потребуются более мощные двухпоршневые с пределом давления 10 атмосфер или больше.

Электрическое устройство в машине питается от бортовой сети 12 В и прекрасно справляется со своей задачей, позволяя за 1-2 минуты накачать колесо.

Для каждой цели существует свой инструмент. Поэтому задачи нужно решать с подбором маленького, среднего или большого компрессора соответствующей мощности.

Статьи по теме